Качественно ли вам настроили контекстную рекламу?

Эффективность контекстной рекламы напрямую зависит от качества настроек самой кампании.

Ключевые слова. «Минус»-слова и гео ограничения

Начнем с подбора ключевых слов, ведь именно они определяют судьбу показа нашего объявления.

В кампании могут быть использованы как широкие запросы («диваны»), так и узкие («кожаные диваны»). Широкие запросы хороши тем, что они охватывают максимум аудитории. Но согласитесь, вы не всегда можете удовлетворить все потребности в определенной тематике. «Пустые» показы бесплатны, но снижают CTR, о котором мы поговорим позже. Поэтому очень важно избавиться от лишних запросов, в чем могут помочь или точные фразы, или «минус»- слова. «Минус»-слова добавляются к широкому запросу (диваны –детские –кровать) и автоматически исключают вероятность показа объявления в связке с общим словом.

Не менее важно исключить аудиторию, находящуюся в регионах, где вы не сможете оказать услугу или доставить товар. Уточнение региона показов (тогда, когда это необходимо) – второй шаг для четкого нацеливания рекламы.

 

Индивидуальное объявление для каждого ключевого слова

Часто можно увидеть кампании, состоящие из одного или нескольких объявлений, для которых подобраны сотни ключевых слов. Такое положение дел говорит лишь об одном – о лени «творца». Психология пользователя такова, что первое, что он хочет увидеть в объявлении – это свой запрос. Встречаясь в тексте или заголовке, запрос выделяется жирным шрифтом и красноречиво «намекает»: «Ты найдешь у нас то, что ищешь» . В идеале для каждого ключевого слова должно быть составлено индивидуальное объявление. Эта задача достаточно трудоемка, поэтому достойной альтернативой может быть разбивка ключевиков на группы, для каждой из которых уже будет создан свой текст.

 

Заголовок объявления. Секреты стимулирующих слов в тексте

Отдельное внимание нужно уделить заголовку объявления. Заголовок – это визитная карточка текста, которая должна сразу же зацепить внимание. А что цепляет внимание ищущего? Его же запрос! Поэтому ключевое слово в заголовке максимально повышает вероятность перехода на сайт.

К другой хитрости успешного текста можно отнести и так называемые стимулирующие слова – «скидки», «акции», «подарки», «бесплатная доставка»; возгласы «только сейчас!», «спешите!» и т.д.. Обороты речи, начинающиеся с вопросов-обращений к пользователю («Ищете ….? Заходите к нам!»), призывы к действию («Кликай!», «Жми!») также привлекают внимание. Не лишним является и уточнение региона в тексте объявления, как гарантия получения услуги/товара в данном конкретном городе, где находится пользователь. И одна из последних тонкостей эффективного текста – указание в нем стоимости. Так вы приводите на свой сайт только ту аудиторию, которая готова приобрести товар/услугу по указанной вами цене. Стоимость может снизить количество переходов, но повысить конверсию (превращение посетителя в покупателя) .

Куда ведем посетителя? Содержание целевой страницы сайта

Кроме «правильного» текста не менее важна страница сайта, на которую попадает пользователь, и ее содержание. Оптимально, если заголовок страницы или название раздела совпадают с заголовком вашего объявления. Содержание же страницы должно соответствовать содержанию рекламного текста, ведь редкому человеку захочется тратить время на поиск нужной информации. Именно по этой причине не стоит испытывать терпение потенциального клиента, направляя его на главную страницу сайта.

 

Важность CTR. «Шкала ценностей» CTR на поиске Яндекса и в Рекламной сети

Пришла пора сделать акцент на важнейшем критерии эффективно настроенной кампании – CTR. CTR – это процентный показатель соотношения количества переходов на сайт к количеству показов объявления, индикатор заинтересованности пользователя вашим предложением. Высокий CTR говорит о том, что объявление составлено грамотно, ключевые слова подобраны четко и кампания настроена профессионально. Шкала оценки этого показателя (высокий/низкий) колеблется в зависимости от тематик и других факторов (указание цены в тексте, например), но для общего представления: 0,5% - критично низкий CTR на поиске Яндекса, когда ключевые фразы находятся на грани отключения. До 4-5% CTR считается как хороший средний, все, что выше 5% - соответственно, высокий. В Рекламной сети Яндекса, где также могут показываться объявления Директа, показатели значительно ниже в силу специфики взаимодействия с аудиторией. К среднему CTR можно отнести 0,3-0,4%, к высокому - 0,6%.

 

Что же еще повышает значимость CTR на поиске Яндекса? Его непосредственное влияние на стоимость клика. В контекстной рекламе эффективность настроенной кампании сказывается на затратах рекламодателя. Чем выше CTR, тем ниже цена за клик, поэтому необходимо отслеживать величину этого показателя и вовремя принимать меры.

Яндекс. Метрика – цель установки и возможности отчетов Метрики. Конверсия

Наконец, незаменимым инструментом в оценке эффективности кампании является Яндекс Метрика. Установив код метрики себе на сайт, вы получите максимум информации о пользователе (соц-дем. характеристики, география, браузер, с какой рекламной системы и по какому запросу он зашел на сайт) и о его действиях на вашем сайте (сколько времени провел, сколько страниц посмотрел и т.д.). Метрика также позволяет задать цели в вашей кампании, выполнение которых для вас приравнивается к эффективности – это может быть подписка на рассылку новостей, нажатие на значок «корзины» и др. То, как выполняются ваши цели, вы сможете посмотреть в статистике самой кампании и в интерфейсе Метрики. Если CTR является показателем эффективности объявления, то конверсия по каждой фразе (процент пользователей, достигших цели к общему количеству посетителей сайта) определит не только целесообразность ее использования, но и успешность кампании+вашего сайта в целом.

Итак, оценив в совокупности все вышесказанное, вы сможете смело сделать вывод, насколько эффективно настроена ваша кампания!

Это интересно

Почему WEB-ЛИДЕР?

- Наша цель - удвоить ваши продажи за 6 мес.
- Нашей компании около 20 лет.
- У нас высокое качество услуг: один менеджер ведет 3-5 клиентов (не 40!).
- Помогаем выйти на зарубежные рынки.

Свяжитесь с нами!

WhatsApp: (+7) 495 1 777 828

E-mail: success@weblider.ru

Телефон: (+7) 495 1 777 828

График: Whatsapp - 24/7; Тел. - пн-пт (10.00-17.00)