Характеристика типов сайтов

Как и программное обеспечение, в котором можно выделить множество разновидностей пользовательских приложений – от игр до офисных программных продуктов, web – сайты подразделяются на несколько типов.


Среди возможных способов классификации web – сайтов – группировки по аудитории, уровню интерактивности, частоте изменений, размеру, типу применяемой технологии, визуальному стилю, и, несомненно, назначению сайтов. Следующие три общие категории web –сайтов приняты повсеместно: общедоступные web – сайты , экстрасетевые и внутрисетевые . Основной особенностью создания публичного web-сайта(или внешнего) является то, что посетители такого сайта не ограничены явно определенным классом пользователей. Внешним web – сайтом является в известном смысле публичное место, доступное для свободного посещения любому из Internet. Противоположностью может считаться внутрисетевой web – сайт , обычно называемый просто как intranet. Особенностью создания такого сайта является то, что он очень закрыт и доступен, как правило, только для пользователей определенной частной сети. Внутрисетевой web –сайт - это сайт, который принадлежит определенной организации, и в большинстве случаев функционирует в пределах частной сети.
В промежутке между этими крайностями – внешним web – сайтом и внутренней сетью – будет находится получастный сайт. Extranet – это самый распространенный образец получастного сайта. Особенностью создания Extranet является то, что он доступен ограниченному классу пользователей, но этот доступ осуществляется через Internet.
Основная разница между тремя основными формами сайтов заключается в аудитории. Публичные web – сайты совершенно открыты, в то время как intranet и extranet являются более привилегированными. Существует один очень общий метод, позволяющий дать сайту характеристику. Он заключается в отнесении сайта к одной из категорий: коммерческий, развлекательный, информационный , навигационный, художественный или персональный. Коммерческими сайтами являются те сайты, что созданы преимущественно для поддержки бизнеса какой-либо организации. Основная цель создания коммерческого сайта состоит в обслуживании пользователей способом, который принесет компании выгоду либо непосредственно, либо косвенно. Информационные сайты отличаются от коммерческих главной целью распространения информации. Цель создания информационного сайта заключается в предоставлении информации о текущих событиях в удобном для пользователей виде, в результате люди станут полагаться на этот ресурс достаточно для того, чтобы новые сайты могли продавать внимание своих посетителей. Развлекательные сайты в основном являются коммерческими, но они заслуживают отдельного внимания. Основная цель создания развлекательных сайтов состоит в том, чтобы просто развлечь своих посетителей, т.е. продать приятные переживания. Навигационным сайтом является тот сайт, чья первостепенная задача заключается в оказании людям помощи в поиске пути через Internet. Цель создания общественного сайта состоит в создании для членов определенного общества места дислокации, где они могут общаться между собой. Художественный сайт является самовыражением какого-либо автора. Цель такого сайта заключается в том, чтобы вдохновить, просветить или развлечь его посетителей. Похожий на художественный, персональный сайт, часто называемый просто домашней страницей, является самовыражением своего создателя. Персональные страницы могут создаваться для того, чтобы быть показанными друзьям или родственникам, или просто для того, чтобы попытаться освоить новый предмет, такой как HTML.
Таким образом, каждый тип сайта имеет свой дизайн, определяемый его предназначением, соответствующая организация сайта поможет ему достичь поставленной цели.

Это интересно

Почему WEB-ЛИДЕР?

- Наша цель - удвоить ваши продажи за 6 мес.
- Нашей компании около 20 лет.
- У нас высокое качество услуг: один менеджер ведет 3-5 клиентов (не 40!).
- Помогаем выйти на зарубежные рынки.

Свяжитесь с нами!

WhatsApp: (+7) 495 1 777 828

E-mail: success@weblider.ru

Телефон: (+7) 495 1 777 828

График: Whatsapp - 24/7; Тел. - пн-пт (10.00-17.00)